В Киеве собрался весь автосвет

В Киеве собрался весь автосвет

Свои автомобили и автобусы, комплектующие и запчасти, оборудование для автосервисов и АЗС, автокосметику и аксессуары, измерительную аппаратуру и автомобильные средства связи представили фирмы из России и стран СНГ, а также дальнего зарубежья (в том числе США, Великобритании, Швеции, Италии, Польши, Венгрии, Кореи).

По словам организаторов выставки, впервые в Украине на автосалоне одновременно собрались российские, украинские машины и иномарки, в числе которых не только популярные "немцы", "французы" и "японцы", но и более редкие в странах СНГ Dacia, Jaguar и SsangYong.

Горьковский автозавод представил рестайлинговые "ГАЗель" и "Соболь" (выпускает с января), обновленную "Волгу" GAZ 3110/">ГАЗ 3110 (начал делать с 19 мая), а также несколько модификаций "ГАЗели": бортовой грузовик, полноприводный цельнометаллический фургон, 15-местный микроавтобус "ГАЗель"-такси с высокой крышей - плюс 10-местный автобус "Соболь-Баргузин" и запчасти к своим автомобилям.

Экспозиция АВТОВАЗа состоит из 11 автомобилей. Это VAZ 2110/">ВАЗ 2110, 2111, 2112, 2115, тюнинговая "десятка" VAZ 2110/">ВАЗ 2110Т, 7-местный минивэн VAZ 2120/">ВАЗ 2120 ("Надежда"), тюнинговый вариант "Самары" от Луцкого автозавода, а также внедорожники (сделаны на базе серийных узлов и агрегатов) VAZ 2109/">ВАЗ 210934 "Тарзан-1" и VAZ 2111/">ВАЗ 2111-90 "Тарзан-2" и разработанные на их основе универсальное транспортное средство и дорожная машина.

Устроители SIA'2003 утверждают, что масштабность нынешнего автосалона обусловлена в том числе "бурным развитием украинского автомобильного рынка: в этом году производство только легковых машин увеличилось по сравнению с прошлым годом почти на 20%". Предполагается, что за нынешний год страна сделает 27 тысяч автомобилей и автобусов, а в следующем - в 2 раза больше.

Кроме того, организаторы автосалона отмечают, что текущий год характерен для Украины "стремительным повышением спроса на автомобили, в то время как в Западной Европе и большинстве экономически развитых стран общий уровень продаж этого вида техники ощутимо падает... Возрос спрос и на новые автомобили: 3/4 новозарегистрированных в органах ГАИ авто составляют именно новые машины (еще до недавнего времени такое количество составлял "автосеконд-хенд")".

В дни работы автосалона в "Экспоцентре Украины" будут выступать звезды эстрады, проходить конкурсы и викторины с призами от участников выставки. Обещают, в день закрытия экспозиции (1 июня) среди посетителей - по входным билетам - разыграют новые автомобили Hyundai Getz и GAZ 3110/">ГАЗ 3110.

Подпишитесь на «За рулем» в