Нашествие американских гибридов в Канаду

Нашествие американских гибридов в Канаду

Гвоздем программы, как и ожидалось, стал концепт на водородной тяге GM Hy-Wire (фото). Президент канадского подразделения General Motors Майкл Грималди пообещал, что "водородные технологии навсегда избавят автомобили от пристального внимания экологов", и что представленный Hy-Wire демонстрирует "собой ультимативный ответ" автомобилестроителей на все домогательства защитников природы.

Реально в продажу водородные автомобили поступят ближе к 2010 году. Тем не менее уже сегодня General Motors в состоянии предложить технологии, которые значительно снижают экологически вредные выбросы при использовании традиционных ДВС (двигателей внутреннего сгорания).

Один из них - полноразмерный пикап GM Saturn Vue (фото внизу) - снабжен новым двигателем Vortec V8 и специальным приводом CVT, который отключает клапана в цилиндрах в зависимости от нагрузки на мотор. Когда особой мощности не требуется, отключенными оказываются половина из восьми цилиндров этого двигателя, что приводит к значительнолму сокращению вредных выбросов. Уже в 2004 году GM намерен выпустить 150 000 автомобилей, испльзующих данный принцип. К 2007 году их производство будет доведено до 1,5 млн. штук.

Другие модели GMC Sierra и Chevrolet Silverado (фото внизу) представляют собой гибридные автомобили, названные так за счет использования комбинированной силовой установки из обычного бензинового двигателя и электромотора.

На машинах установлены обычные 5,3-литровые двигатели Vortec V8, которые работают в тандеме с электромотором в 14 квт, питающегося от 42-вольтовой аккумуляторной батареи. Двигатели сменяют друг друга в зависимости от усилия, которое требуется для поддержки движения. Таким образом при движении по автобанам в основном работает электродвигатель, а бензомотор выключен. Общая экономия топлива на гибридах GM достигает 10-12%.

Промышленное производство автомобилей - гибридов GM планирует начать в 2005 году.

Подпишитесь на «За рулем» в