Узбекская Daewoo Lacetti будет стоить от $13 тысяч

Узбекская Daewoo Lacetti будет стоить от $13 тысяч

Машина представляет собой Nubira третьего поколения (2003 модельного года), которую южнокорейский завод Daewoo решил вывести на рынок под названием Lacetti. В Европе автомобиль появился пару месяцев назад.

Как нам заявили представители УзДэуАвто, с новой моделью завод выходит в другой класс автомобилей и в другую ценовую нишу, где более жесткая конкуренция. Предполагается, что Lacetti узбекской сборки будет соперничать с Nissan Almera и Skoda Octavia - а это одни из самых продаваемых в России иномарок по итогам прошлого года.

В базовой комплектации машина будет стоить $13 тысяч. По словам специалистов завода, автомобиль хоть и значительно дороже других моделей, выпускаемых УзДэуАвто, зато гораздо комфортабельнее. Lacetti будет комплектоваться 1,8-литровым двигателем (машина "родной", то есть южнокорейской сборки получает 1,5-литровый мотор) и двумя видами КПП: 4-ступенчатым "автоматом" и 5-ступенчатой механической коробкой. Базовая комплектация включает водительскую подушку безопасности, механическую КПП, гидроусилитель руля, 14-дюймовые колеса, передние (вентилируемые) и задние дисковые тормоза.

Самая "навороченная" Daewoo Lacetti, как обещают представители УзДэуАвто, будет стоить $18 тысяч.

Пока большинство комплектующих в автомобиле будет южнокорейским, потом завод станет постепенно увеличивать долю узлов и агрегатов местного производства. По предварительным планам, уже в следующем году половину деталей для Lacetti будут в делать Узбекистане.

В этом году УзДэуАвто надеется продать в России 300-400 машин новой модели. Недавно предприятие получило от General Motors - Daewoo 20 автомобилей Lacetti, на которых изучит потенциальный спрос на модель. Будут ли в стране продавать Lacetti южнокорейского производства, GM-Daewoo пока не решило.

Напомним, в Россию УзДэуАвто экспортирует Nexia и Matiz. В прошлом году новые автомобили Daewoo узбекской сборки покупали лучше других иномарок (общий объем продаж - более 12,4 тысячи машин). Для внутреннего рынка завод делает также легковые автомобили Tico и микроавтобусы Damas.

Подпишитесь на «За рулем» в