Ford празднует 100-летие

Ford празднует 100-летие

Свой 100-летний юбилей концерн Ford отмечает чрезвычайным собранием акционеров, которое прошло в понедельник 16 июня в штаб-квартире компании в Дирборне. В собрании приняли участие в общей сложности 1600 акционеров и их поверенных, в том числе 66 членов семьи основателя.

Сегодня концерн Ford занимает второе место в иерархии мировых автогигантов после американской General Motors и входит в тройку ведущих вместе с DaimlerChrysler. Между тем именно американским автомобилестроителям первым пришлось столкнуться с нынешним застоем в мировой экономике, что повлекло сокращение производства.

Тем не менее Ford настроен на успешное развитие своего бизнеса. После 17 месяцев сплошных потерь концерн возвращается к прибыли, заявил Билли Форд. Он пообещал, что уже в текущем году компания начнет постепенно наращивать персонал после череды массовых увольнений, вызванных необходимостью реструктуризации.

Как сообщил акционерам Билли Форд, в ближайшие пять лет концерн намерен вывести на рынок 65 новых моделей. В ближайшей перспективе свой успех Ford связывает с выходом в конце этого года в продажу обновленной модели самого популярного в США пикапа F-150.

Подпишитесь на «За рулем» в