Турбодизель VW стал "двигателем 2003 года"

Турбодизель VW стал "двигателем 2003 года"

Десятицилиндровый турбодизель развивает максимальный крутящий момент 750 ньютонметров уже при 2000 об/мин. Наряду с большим рабочим объемом 5,0 литров, свой решающий вклад в характеристики тяговитости и мощности, сравнимые с аналогичными показателями спортивных автомобилей, вносят непосредственный впрыск топлива под высоким давлением системы "насос-форсунка" и наддув через систему битурбо.

V10 TDI в качестве штатного силового агрегата на Touareg и Phaeton обеспечивает исключительные динамические характеристики этим моделям. Максимальная скорость Phaeton достигает 250 км/ч, Touareg - 225 км/ч.

До скорости 100 км/ч представительский седан разгоняется всего за 6,9 секунд, а большой внедорожник - за 7,8 секунд. Между тем средний расход топлива составляет лишь 11,4 литра (Phaeton) и 12,2 литра (Touareg). На сегодня такое соотношение мощности и расхода топлива не имеет аналогов.

В результате новый дизель VW снискал симпатии большинства членов жюри конкурса, которое было представлено ведущими специалистами популярных автомобильных изданий, и опередил своих конкурентов от Porsche, Ferrari, BMW и Mercedes-Benz.

Подпишитесь на «За рулем» в