VW отпускает дилеров на свободу

VW отпускает дилеров на свободу

Крупнейший в Европе автоконцерн Volkswagen предпринял дальнейшие шаги по реструктуризации своей дилерской сети в рамках новых требований ЕС к автоторговле, которые вступают в силу 1 октября.

Согласно новым правилам, автопроизводители не в праве диктовать дилерам нормы прибыли, а также условия продажи и сервиса своих машин, включая требования к оформлению салонов, оборудованию и географическую привязку.

Следуя политике "мягкого" перехода на новые правила Volkswagen снизил минимальную норму прибыли для дилеров с 13,5% до 11% и увеличил максимально возможную с 18,8% до 20%.

Одновременно руководитель маркетингового подразделения концерна Детлеф Виттиг заявил, что руководство VW изучает возможность частичного участия концерна в бизнесе своих дилеров. Как пример такого участия Виттиг назвал гамбургский автоцентр Raffay, который принадлежит VW с начала 90-х.

По заявлению Виттига, до конца года дилерская сеть VW в Европе должна сократиться с 7000 до 6500 участников, при этом в Германии останется 1500 дилеров. Число торговых партнеров дочерней Audi сократится с 1200 до 950.

Виттиг считает, что дальнейшее развитие дилерских сетей в Европе будет идти по пути укрупнения торговых организаций. Типичной схемой он назвал слияние трех-четырех мелких операторов в одну крупную торговую организацию.

Подпишитесь на «За рулем» в