Porsche сокращает рабочую неделю

Porsche сокращает рабочую неделю

С августа будет сокращена продолжительность рабочей недели на заводе Porsche в Ляйпциге, где налажена сборка внедорожников Cayenne. Об этом дал понять сегодня в штаб-квартире Porsche в Штуттгарте официальный представитель концерна Кристиан Дау.

По его словам, 31 июля истекает срок договора, который в настоящее время регулирует отношения автопроизводителя с коллективом рабочих. Он напомнил, что продолжительность трудовой недели на предприятии в Ляйпциге составляет 40 часов, при этом 2 часа в неделю рабочим предписано заниматься на специальных курсах повышения квалификации.

По словам Дау, рабочая неделя скорее всего будет урезана. Однако речь не идет о ее сокращении до 35 часов, заявил он.

Заявление Porsche последовало на фоне продолжающейся четвертую неделю забастовки предприятий металлургической и автопромышленности на территории бывшей ГДР.

Она организована профсоюзом IG-Metall и преследует цель добиться сокращения рабочей недели в восточной Германии с 38 до 35 часов, как в западной части ФРГ.

Итогом забастовки уже стала остановка двух сборочных конвейеров по сборке BMW 3-й серии. Другой немецкий автоконцерн Volkswagen также заявил об угрозе вынужденной остановки сборки моделей Golf и Lupo из-за недопоставок комплектующих с бастующих предприятий в восточной Германии.

Подпишитесь на «За рулем» в