Михаэля Шумахера "оправдали"

Михаэля Шумахера "оправдали"

Во вторник утром стало известно решение ФИА о признании действительным результата М.Шумахера на Гран-При Европы в минувшие выходные. Положительное решение вынесено вопреки ожиданиям конкурентов Ferrari, которые считали, что остановка болида на трассе означала его автоматический сход с дистанции.

Напомним, что на 43-м круге гонки шедший третьим Хуан-Пабло Монтойя из Williams-BMW догнал идущего на втором месте Михаэля Шумахера и смелым маневром обогнал его.

Между болидами гонщиков произошел контакт, в результате которого машину Шумахера вынесло на гравийную полосу безопасности. Колеса болида забуксовали, и самостоятельно продолжить гонку Михаэль не мог.

Немецкому пилоту помогли сотрудники ФИА, которые вытолкали машину на трассу (фото). Шумахер продолжил гонку и финишировал пятым, набрав четыре зачетных очка.

Несмотря на удачный исход инцидента штаб Ferrari, в свою очередь, обрушился с критикой на Хуана-Пабло Монтойю. Пилота Монтойю обвинили в рискованном поведении на трассе и поставили под сомнение его профессиональные качества.

Таким образом, дисквалификация Михаэля Шумахера не состоялась. Между тем есть мнение, что соперники Ferrari могут опротестовать принятое ФИА решение.

Подпишитесь на «За рулем» в