Напоминаем формулу расчета автогражданки

Напоминаем формулу расчета автогражданки

Напомним, базовый тариф составляет 1 980 рублей для физических и 2 375 рублей для юридических лиц. Но общая сумма автостраховки будет рассчитываться по специальной формуле.

На величину выплаты влияют как тип транспортного средства и мощность его двигателя, так место жительства и водительский стаж автовладельца, число лиц, допущенных к управлению машиной... (например, жители крупных городов и обладатели легковых машин с мощными движками будут платить гораздо больше, чем деревенские владельцы микролитражек).

Все эти величины выражены в коэффициентах. На них и будет умножаться базовый тариф. Какие это коэффициенты и от чего они зависят, можно найти внизу в отдельных таблицах (активные окна).

Также напомним: при заключении договора обязательного страхования автовладельцу в последствии будут присваивать особый класс - в зависимости от частоты страховых случаев, произошедших по его вине. Сначала все автовладельцы чисты. То есть как будто ни разу не были участниками ДТП. Поэтому сначала все получат класс З (третий), где коэффициент (КБМ) равен 1 - по сути, на размер автогражданки не влияет.

В последствии, если водитель станет виновником аварий, этот класс будут понижать, а КБМ увеличивать. То есть за счет своей "аварийности" автовладелец будет платить за страховку больше. Если же он, наоборот, "безаварийный", то с каждым новым договором у него появляется возможность уменьшить размер выплаты.

Также отметим, что при нарушении пункта 3 статьи 9 закона об автогражданке (то есть сообщение страховщику ложных сведений, которые влияют на размер тарифов; инсценировка страхового случая, преувеличение размеров ущерба и т.п.) страховая компания может применить особый коэффициент КН, равный 1,5. То есть за вранье автовладельцу могут в полтора раза увеличить сумму выплаты.

Вот формулы расчета размера страховки:

Для легковых автомобилей, в т.ч. такси:

Т = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КМ х КС х КП х КН

Для грузовых: Т = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КС х КП х КН

Для всех прицепов: Т = ТБ х КТ х КС

Для мотоциклов, мотороллеров, автобусов, троллейбусов, трамваев, тракторов, самоходных дорожно-строительных и других машин:

Т = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КС х КП х КН

А вот расшифровка и величина каждого К (коэффициента) *таблицы активизируются щелчком мыши*:

Подпишитесь на «За рулем» в