VW везет миллиард для китайцев

VW везет миллиард для китайцев

Два автопроизводителя развивают свое сотрудничество уже более 15 лет в рамках СП, сегодня необходимость в новых масштабных инвестициях вызвана быстро растущим спросом на автомобили в Китае, заявил официальный представитель VW-FAW Ванг-Ми.

Запланировано, в частности, строительство нового автозавода, а также расширение уже действующего в Шангуне. Это позволит увеличить сборочные мощности Volkswagen в Китае "более чем в два раза".

Дополнительно к уже имеющимся запланировано создать новые мощности по производству более 300 000 автомобилей в год. При этом стороны решили не ограничиваться сборкой легковых автомобилей, а намерены освоить выпуск коммерческих машин и легких грузовиков.

Volkswagen пришел в Китай в конце 80-х г.г. и в настоящее время выступает крупнейшим автопроизводителем на местном рынке. В прошлом году на его китайских заводах, созданных в форме СП, выпущено 511 тысяч автомобилей. Прирост производства по сравнению с предыдущим годом составил 42%. Львиную долю. проданных автомобилей в Китае составили легковые автомобили для личного пользования.

По итогам первого квартала текущего года Volkswagen сообщил, что его продажи в Китае впервые опередили сбыт машин на внутреннем рынке Германии и по значимости вышли на первое место.

Подпишитесь на «За рулем» в