Полмиллиона китайских Hyundai в год

Полмиллиона китайских Hyundai в год

На такую мощность запланировано вывести к 2010 году китайско-корейское СП созданное в этом году Hyundai и китайским автопроизводителем Beijing Automotive Industry Holding.

Стороны договорились инвестировать в СП в этом году $1 млрд. Производство стратует в будущем году, оно займется выпуском седанов Sonata (фото). В первый год производства их намечено выпустить 50 000 штук.

Наблюдатели считают, что уже в следующем году на китайском СП Hyundai- Beijing Automotive Industry Holding можно ожидать запуска в серию других моделей южнокорейского автоконцерна, однако что это будут за модели пока информации нет.

Hyundai, как и другие корейские автопроизводители, припозднились с выходом на китайский рынок. Из года в год здесь наблюдается рекордный рост продаж легковых моделей: по данным статистического ведомства Китая, в минувшем мае их сбыт вырос на 90% по сравнению с тем же месяцем в прошлом году.

Основные куски "китайского пирога" уже поделили между собой Volkswagen, General Motors, Citroen и Chrysler, которые развивают здесь свое присутствие вот уже 15 лет. Главным выступает Volkswagen, которому принадлежит до 40% китайского авторынка, остальная часть почти поровну делится между GM и Citroen.

Партнер Hyundai по СП Beijing Automotive Industry Holding выступает многолетним партнером Chrysler (который теперь входит в структуру DaimlerChrysler) и японской Mitsubishi. Стороны имеют СП Beijing Jeep Corp, на котором организована сборка китайских Jeep Cherokee, GrandCherokee и Mitsubishi Pajero.

Подпишитесь на «За рулем» в