Golf будет китайским

Golf будет китайским

Как уже сообщалось, во вторник в Чан-Чуне заложен памятный камень, приуроченный к закладке нового завода Volkswagen в Китае. Завод займется выпуском автомобилей немецкого автоконцерна, в том числе Golf, который уже освоен к производству на соседнем заводе.

Присутствовавший на церемонии закладки камня глава немецкого концерна Бернд Пишетсридер (фото) сообщил, что новые инвестиции в развитие бизнеса Volkswagen в Китае предполагают вложение 6 млрд евро.

По его словам, до 2008 года концерн наметил здесь создать мощности по выпуску в общей сложности 800 тысяч автомобилей практически всей палитры моделей VW, включая коммерческие транспортеры.

Таким образом совокупные сборочные мощности немецкого автопроизводителя в Китае увеличатся вдвое до 1,6 млн. автомобилей в год.

Создавая новые мощности Volkswagen пытается противостоять конкурентам на быстро растущем китайском авторынке. Как уже сообщалось, несмотря на заметный рост продаж за первое полугодие (52%) доля Volkswagen на местном рынке снизилась с 40% до 34%.

Крупнейшими после Volkswagen автопроизводителями в Китае выступают General Motors и Citroen.

Подпишитесь на «За рулем» в