GM заработал $2,4 млрд.

GM заработал $2,4 млрд.

Комментируя итоги полугодия глава компании Ричард Вагонер отметил, что поставленная цель достичь в четвертом квартале прибыли на уровне $5 на акцию будет трудновыполнима. Он объяснил это неуверенной ситуацией в экономике США и спрогнозировал прибыль в диапазоне $4,5-$5,0 на акцию.

Во втором кватале General Motors снизил прибыль с $1,3 млрд в прошлом году до $901 млн. в нынешнем. Между тем достигнутый показатель оказался выше, чем ожидали аналитики на Уолл-стрит.

В частности, доход в пересчете на акцию GM за апрель-июнь составил $1,58, в то время как биржевики предсказывали квартальные дивиденды на уровне $1,19.

Автомобильный бизнес (без учета прибыли дочерней телекоммуникационной компании Hughes Electronics) за этот период принес GM $879 млн. Это вдвое меньше, чем год назад ($1,5 млрд.)

Самым доходным подразделением GM стало финансовое - оно принесло в копилку компании $834 млн., что стало рекордным показателем финансистов за квартал.

На главном рынке в Северной Америке GM продал автомобилей на $83 млн., при этом его доля на рынке сократилась с 28,1% до 27,9%.

Европейское подразделение сократило убытки до $3 млн. по сравнению со $115 млн. по итогам второго квартала прошлого года. В странах Азии General Motors заработал $163 млн. и в 4 раза улучшил свой прошлогодний результат.

Подпишитесь на «За рулем» в