Chrysler остается с Mercedes

Chrysler остается с Mercedes

"Американский Chrysler принадлежит нам точно так же, как немецкий Mercedes-Benz", - отметил Грубе, выступив перед журналистами.

Как мы сообщали накануне, американские обозреватели мирового авторынка предвещали банкротство одного из трех крупнейших автопроизводителей мира. В отношении DaimlerChrysler со штаб-квартирой в Штуттгарте дан прогноз, что немцам придется отказаться от заокеанского подразделения.

"Трудности Chrysler, вызванные "ценовой войной" на американском рынке, будут преодолеваться тактическими, а не стратегическими методами, спокойно, последовательно и оперативно", - отметил глава подразделения по развитию смешанного немецко-американского концерна.

Накануне DaimlerChrysler обнародовал итоги своей деятельности во втором квартале, согласно которым его оперативная прибыль сократилась на две трети, а чистая прибыль уменьшилась в 10 раз.

Основные потери понесло заокеанское подразделение, которое вынуждено идти на дополнительные расходы по скидкам на новые машины, чтобы привлечь покупателей и не отстать от конкурентов.

Грубе заявил, что, несмотря на все сложности, планы DaimlerChrysler о кооперации с крупнейшим автопроизводителем Южной Кореи компанией Hyundai остаются в силе. Речь идет об организации СП по производству грузовиков и автобусов. "В настоящее время мы заканчиваем переговоры с представителями профсоюзов рабочих", отметил он.

Кроме того, Грубе подтвердил подготовку производства моделей Mercedes-Benz C- и E-Klasse в Китае. По его словам, они будут запущены в серию через 18 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в