Mercedes приглашает нелегалов?

Mercedes приглашает нелегалов?

"Наша обязанность - убедиться в том, что все занятые здесь иностранные рабочие имеют соответствующее разрешение на занятие трудовой деятельностью", комментирует ситуацию представитель иммиграционно-таможенного департамента Нью-Орлеана Сандер Левин.

У сотрудников иммиграционной службы пока нет никаких данных о возможных правонарушениях со стороны иностранных рабочих и их работодателей. "Все, что мне известно на сегодняшний момент - это громадное число безработных американцев, которые сидят без дела из-за неустойчивой ситуации в экономике", отмечает Левин.

Представитель Mercedes-Benz Линда Сьюэлл в свою очередь заверила, что компания предоставит все необходимое для получения исчерпывающей информации об иностранных рабочих. Она сообщила, что они прибыли для выполнения работ по аккордному контракту, заключенному с третьими фирмами.

Как стало известно, поляки приехали по контракту с фирмой Transsystem. Они имеют разрешение на выполнение определенного объема работ в США в течение 3-6 месяцев. Рабочие трудятся 65 часов в неделю, а их зарплата составляет $1100 в месяц, которая перечисляется на депозит в Польшу.

"Если в деле о поляках не найдут ничего нелегального, то изъян нужно искать в нашем законодательстве," - считает Брент Ньюсом, представитель профсоюза рабочих-металлистов из Бирмингема.

Закон позволяет выполнять контракты на территории США с использованием иностранной рабочей силы в том случае, если для выполнения работ необходима специальная квалификация.

Подпишитесь на «За рулем» в