Пошлины на иномарки скоро не повысят

Пошлины на иномарки скоро не повысят

Предложение Минэкономразвития повысить таможенные пошлины на новые иномарки с 25 до 35% от их стоимости носит предварительный характер, и торопиться с его принятием правительство не будет, сказал вице-премьер.

Данный вопрос будет рассматриваться до конца текущего года в контексте проблемы привлечения иностранных инвестиций в российский автопром. "Может быть, оценив ситуацию, мы поймем, что пошлины на иномарки не только не надо повышать, но следует снижать", - отметил Алешин.

Главное, по его словам, это положительный эффект и привлечение финансовых вливаний в автопром. Вице-премьер добавил, что если новые тарифы все-таки будут введены, то срок их действия будет ограничен 5 - 7 годами.

Ситуацию с пошлинами на иномарки прокомментировал также один из руководителей Минэкономразвития Максим Быстров. Он сообщил, что вопрос о повышении пошлин обсуждался с представителями крупнейших отечественных и зарубежных производителей еще в апреле текущего года.

"Сроки ввода и проценты новых ввозных тарифов пока не определены, но в случае их утверждения все эти меры будут носить предсказуемый и долгосрочный характер. Это необходимо для того, чтобы инвесторы имели четкое представления о тарифной политике на ближайшие пять лет и могли принимать инвестиционные решения", заявил Быстров.

Подпишитесь на «За рулем» в