В США не будут ужесточать нормы расхода топлива

В США не будут ужесточать нормы расхода топлива

Сенаторы считают, что поправки Дурбина могут нанести ущерб американской автопромышленности и спровоцировать безработицу, передает Free Press.

Согласно поправкам Дурбина, к 2015 году автопроизводители должны были обеспечить увеличение пробега своих легковых авто с одним галлоном топлива в бензобаке (3,8 литра) до 40 миль. Иными словами, расход топлива не должен превышать 6 литров на 100 км.

На сегодня эти нормы для легковых автомобилей установлены на уровне 20,7 мили на 1 галлон топлива (11,5 литра на 100 км).

Одновременно сенатор Дурбин потребовал ужесточить расход топлива для внедорожников к 2015 году до отметки 27,5 мили на 1 галлон (8,6 литра на 100 км). На сегодня нормы для машин такого класса находятся на уровне пассажирских автобусов.

Как мы сообщали раньше, некоторые представители Национальной администрации США по безопасности на транспорте (NHTSA) готовы были поддержать ужесточение норм и занялись разработкой программы постепенного перехода к ним, начиная с 2008 года.

Вместо этого NHTSA по итогам вчерашнего заседания Сената получило задание подготовить предложения о контроле за нормами расхода топлива на транспорте не только с учетом требований экологии, но и с учетом экономической ситуации, включая уровень безработицы, а также возможностей американских автопроизводителей.

Данное решение Сената, по утверждению Free Press, лоббировали не только автопромышленники, но и Белый Дом. Единственной недовольной стороной оказались экологи.

Подпишитесь на «За рулем» в