Porsche критикует конкурентов

Porsche критикует конкурентов

"Автомобилестроение - не самая бедная промышленность, и не нуждается в государственных преференциях", передает Reuters слова Видекинга, которые тот адресовал членам правительства в своем недавнем выступлении в ведомстве канцлера.

Не называя имен Видекинг обрушился с критикой на своих ближайших коллег по бизнесу. "Я бы очень хотел, чтобы наш пример отказа от господдержки при решении вопросов инвестиций нашел последователей. Судя по сдержанной позиции одного из игроков, который, как и мы, инвестирует в Лейпциге, в этом вопросе пока наблюдается дефицит", заявил Видекинг.

Глава Porsche имел в виду концерн BMW, который строит завод в Лейпциге, отмечает Reuters. Первая "трешка" BMW должна сойти с его конвейера только в 2005 году. Напомним, что Porsche с прошлого года наладил там выпуск нового внедорожника Cayenne.

В своем выступлении Видекинг затронул и вопросы налоговой морали. По его словам, "Porsche выступает крупнейшим налогоплательщиком в Штуттгарте - в городе, где расположены штаб-квартиры куда более крупных фирм".

Глава Porsche не стал приводить конкретных цифр, однако из его слов можно понять, что пятый по величине автопроизводитель мира DaimlerChrysler со штаб-квартирой в Штуттгарте отчисляет в местный бюджет меньшие средства.

Существуют игроки, которые не прочь сэкономить на отчислениях в общие кассы, чтобы приумножить свою индивидуальную прибыль, заявил Видекинг.

Подпишитесь на «За рулем» в