Гонки Формулы-1 стоят слишком дорого

Гонки Формулы-1 стоят слишком дорого

Сложности возникли у организаторов Гран-При Канады, Бразилии и Австралии.

Канадцы, едва не пропустившие Чемпионат-2003 из-за финансовых неурядиц, пока не в состоянии собрать необходимую для проведения гонки сумму. По словам пресс-секретаря Гран-При, на данный момент еще ничего не решено и переговоры между организаторами и Formula One Management продолжаются. Однако владелец Формулы-1 Берни Экклстоун (на фото) требует за проведение гонки в Монреале компенсацию в $20 - 30 млн., что явно не по карману спонсорам канадского этапа.

У организаторов Гран-При Мельбурна, который должен открыть Чемпионат-2004, возникли проблемы с ассоциацией австралийских налогоплательщиков. По данным этой организации, прошлогодний этап стал убыточным и обошелся бюджету города в $7,5 млн. Ассоциация готова поднять вопрос о проведении гонки на государственном уровне.

Похожие проблемы возникли и у "замыкающей" гонки сезона - Гран-При Бразилии. Суд города Сан-Паоло приостановил действие контракта между префектурой и организаторами соревнований по причине незначительных финансовых поступлений от гонки в местный бюджет. Однако, чиновник префектуры бразильского мегаполиса назвал решение суда неразумным и выразил решимость в ближайшее время оспорить его в высшей судебной инстанции.

Таким образом, Формула-1 может лишиться сразу трех "классических" этапов чемпионата. В этих условиях шанс могут получить "трассы-новички" - уже в 2004 году в "королевских гонках" дебютируют Гран-При Китая и Бахрейна. Также на проведение у себя гонок претендуют Южная Корея, Турция и Россия, хотят получить второй Гран-При американцы.

Подпишитесь на «За рулем» в