Страсти вокруг "черных ящиков "

Страсти вокруг "черных ящиков "

В США продолжается спор вокруг закона о "черных ящиках" на автомобилях. Его инициаторы считают, что такой закон назрел и пойдет на пользу общей проблеме организации движения.

Они отмечают, что принятие подобного закона диктует современное развитие телематики. Данные об автомобиле могут не только записываться на борту автомобиля, но автоматически пересылаться в интернет, где станут доступны как самому автовладельцу, так и его адвокатам, полиции, страховой компании и всем заинтересованым лицам.

Между тем оснащение машин самописцами, которые будут отслеживать все нюансы управления конкретным транспортным средством, могут навредить владельцу при разбирательстве того или иного инцидента, отмечают противники закона.

Они напоминают, что покупатели новых автомобилей будут вынуждены платить за "черные ящики", которые в итоге могут давать свидетельские показания против их владельцев.

Если закон будет принят, то "автомобильная промышленность вступит в противоречие с правами и свободами отдельного гражданина", считают активисты объединения автомобилистов SAA.

Подпишитесь на «За рулем» в