УАЗы превращают в спецавто

УАЗы превращают в спецавто

По заказу холдинга уже сконструировали первую спецмашину - многофункциональный МультиУАЗ-73, который представили на открывшейся вчера в Санкт-Петербурге выставке "Городское хозяйство -2003".

Как нам сообщили в "Северсталь-Авто", на базе УАЗ-3303 предполагается выпускать спецавтомобили для дорожной и строительной отраслей, а также жилищно-коммунального хозяйства, в том числе различные уборочные и поливальные машины.

Представители Ульяновского автозавода заявляют, что спецтехника на базе такого шасси получится компактной, достаточно легкой, с высокой проходимостью - а это важное преимущество при ее использовании на улицах городов и деревень. Кроме того, на УАЗ-3303 можно без особых проблем устанавливать и менять (без существенных переделок) почти до ста видов навесного оборудования, а также наращивать грузоподъемность машин на 200-300 кг без значительного увеличения веса самого автомобиля.

В холдинге "Северсталь-Авто" заявляют, что такие спецмашины будут стоить $15-18 тысяч (что в несколько раз дешевле импортных аналогов). Навесное оборудование для них станут выпускать российские предприятия, в том числе Смоленский автоагрегатный и Тоснинский механический заводы, а также Мценский завод коммунальных машин. На первом этапе реализации проекта холдинг предполагает инвестировать в него порядка $500 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в