АВТОВАЗ готовится побить рекорд скорости

АВТОВАЗ готовится побить рекорд скорости

Напомним, первый такой спортпрототип АВТОВАЗ представил публике в августе нынешнего года на Московском автосалоне. Над гоночной машиной в Тольятти работали почти два года. Именно на ее базе сейчас разрабатывают семейство автомобилей для кольцевых гонок в моноклассе.

LADA Revolution 2 - среднемоторный заднеприводный родстер (с кузовом из алюминия и стеклопластика), все узлы и агрегаты которого сделаны в России (так утверждают его создатели). Первый образец спортпрототипа, который выставляли на Московском автосалоне, а потом и на автошоу во Франкфурте, оснащен 1,6-литровым двигателем мощностью 200 л.с. Заявленное разработчиками время разгона до 100 км/ч - 6,5 секунды, максимальная скорость - 260 км/ч.

По задумке создателей, LADA Revolution 2 будет представлена несколькими спортивными версиями ("Лада-Юниор", "Лада-Спорт" и "Лада-Суперспорт"), а также дорожным вариантом.

В мае первые машины собираются вывести на трек - чтобы побить рекорд скорости Советского Союза и России в классе автомобилей с двигателем объемом от 1,5 до 2 литров. Последний Всесоюзный рекорд в этом классе был установлен полвека назад - украинским гонщиком Владимиром Никитиным. В декабре 1953 года ему удалось разогнать автомобиль "Харьков-6" (1970 куб.см) на 1 км с хода до 280,156 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в