A-Klasse оснастили навигатором

A-Klasse оснастили навигатором

Стоимость навигационного пакета для A-Klasse определена в 1799 евро. За эти деньги заказчик получает приемник GPS для идентификации своего местонахождения с помощью глобальной американской спутниковой группировки, работающей в свободном доступе.

Кроме того, ему вручат карманный компьютер PDA (Personal Digital Assistent), персональный договор пользователя корпоративной навигационной системы Mercedes, а также сотовый телефон стандарта GPRS для доступа в интернет.

Последний необходим для связи с порталом Mercedes, так как все карты, необходимые для наглядного позиционирования себя на местности, находятся не на автомобиле, а на сервере автопроизводителя.

Здесь есть свои ПЛЮСЫ, так как пользователю не нужно следить за обновлением карт - это за него сделает сервисная служба портала. Помимо услуг по определению места и прокладке маршрута сервисная служба Mercedes предлагает традиционный коммуникационный сервис: E-Mail с возможностью чтения приходящих писем, интернет-телефонию и пр.

Но есть и МИНУСЫ, а именно - абонентская плата. По предварительным данным, для зарегистрированного пользователя портала она составит 220 евро в год. Кроме того, минута работы в стандарте GPRS будет обходиться в среднем в 0,12 цента за минуту.

Об использовании подобных схем в России речи не идет - здесь до сих пор нет ясности в использовании навигационных спутниковых систем. Причем главной проблемой специалисты называют не техническую, а правовую.

Подпишитесь на «За рулем» в