BOSCH уехал в Китай делать дизели

BOSCH уехал в Китай делать дизели

Bosch и местный производитель дизельных моторов Wuxi Weifu получили согласие китайских властей на создание СП по выпуску дизелей последнего поколения с электронным впрыском.

СП займется производством электронных форсунок на имеющихся мощностях Wuxi. Bosch будет контролировать 67% в совместном предприятии, остальная часть достанется китайскому партнеру. Инвестиции в производство форсунок последнего поколения составят 270 млн. евро.

Стремление Bosch освоить производство новейших дизелей CommonRail в Китае объясняется ускоренными темпами перехода на жесткие экологические стандарты. Через 2 года Китай намерен внедрить у себя Евро-2, а с 2008 года все машины должны будут удовлетворять требования Евро-3.

СП Bosch-Wuxi начнет работу уже в первой половине следующего года, при этом число работающих там составит 1500 человек. К 2008 году предприятие должно стать основным поставщиком электронных форсунок для дизелей в Китае и выйти на обороты в 500 млн. евро в год.

Bosch и Wuxi развивают сотрудничество с 1994 года, когда они создали свое первое СП по производству традиционных дизелей с ТНВД (топливными насосами высокого давления). Сегодня оно выпускает моторы в основном для грузовиков и автобусов и осваивает производство моторов для легковых машин.

Напомним, что за последние 2 года китайский авторынок совершил скачок по производству и продажам автомобилей с 1 млн. до 4 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в