Toyota придумала робота-автослесаря

Toyota придумала робота-автослесаря

Проект Toyota по разработке и запуску в серию роботов-гуманоидов рассчитан на 2 года. Первый действующий образец будет представлен в 2005 году на международной выставке в Японии, которая традиционно организуется в марте-сентябре в префектуре Аичи.

Помимо физического труда робот, которого оснастят видео- и звуковыми сенсорами, сможет выполнять функцию штурмана в автомобиле и предупреждать ДТП.

Для разработки своего первого робота Toyota привлечет компанию точной механики Nachi-Fujikoshi Corp. и производителя электродвигателей средней мощности Yasukawa Electric Corp.

Toyota с самого начала рассчитывает на серийное производство и продажи своих роботов. Это обстоятельство коренным образом будет отличать ее продукцию от первого шагающего робота Asimo компании Honda, который был представлен еще в 2000 году, и бегающего робота Qrio компании Sony, показанного накануне. Обе компании договорились не выводить в обозримом будущем свою продукцию на рынок.

Пока что нет информации о возможной стоимости первого в мире робота "на продажу". Между тем потенциальный рынок такой продукции в Японии уже сегодня оценивается в $4,7 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в