Убытки Opel достигли 384 млн.евро

Убытки Opel достигли 384 млн.евро

Немецкий Opel снова заявил об убытках. По итогам 2003 года потери концерна, который принадлежит американской General Motors, составили 384 млн. евро и оказались более чем в 1,5 раза больше, чем год назад (227 млн евро).

"Это был очень трудный год", - заявил глава Opel Карл-Петер Форстер (фото). "Однако мы не оставляем цели вывести концерн на рентабельность", добавил он.

Как стало известно, компания впредь будет воздерживаться от оглашения своей финансовой отчетности. Журналистам будет доступна лишь информация о финансовых итогах всего подразделения GM-Европа, куда Opel входит составной частью.

Причинами убытков Opel в минувшем году называются слабый спрос, увеличенные скидки на приобретаемые машины, а также завышенный курс евро и затраты на консолидацию сети распространителей.

В наступившем году Opel планирует получить первую за 4 года прибыль. Этому будут способствовать меры по сокращению расходов, а также начало продаж новой модели Astra. Еще в этом году Opel рассчитывает реализовать не менее 200 тыс. Astra и поднять свою долю на родном авторынке в Германии с 10,3 до 10,8%.

Opel продолжает программу глобальной реструктуризации "Олимпия", которая стартовала в 2001 году. Помимо технологического обновления она предполагает резкое сокращение затрат на закупку комплектующих, расходов на организацию и зарплату. Благодаря этим мерам в 2003 году удалось сэкономить 212 млн.евро.

Подпишитесь на «За рулем» в