General Motors удвоит продажи в Китае

General Motors удвоит продажи в Китае

General Motors удвоит свои продажи в Китае, который вскоре потеснит Японию со второго места по продажам машин после США. Об этом заявил финансовый директор GM Джон Денвин, который совершает инспекционную поездку в Китай.

Он напомнил, что в 2003 году General Motors увеличил продажи в Китае на 46,4% и реализовал там в общей сложности 386 710 своих машин. Большую часть продаж обеспечило местное СП Shanghai GM по сборке средних седанов Buick, минивэнов Pontiac и малолитражек Opel Corsa.

По итогам года Shanghai GM произвел и реализовал в Китае около 200 тысяч машин, "на складах осталось не больше 4 тысяч", отметил Денвин.

Новое производство Jinbei GM на северо-востоке Китая (в Шеньяне) по производству пикапов и внедорожников расчетной мощностью 30 тысяч автомобилей в год продало только 3200 машин. Остальные были поставлены по импорту.

GM запланировал к 2006 году 50%-ное увеличение мощностей на заводе в Шанхае, а также создание нового сборочного СП на юге Китая, сообщил Денвин.

По его подсчетам, сегодня американский концерн контролирует около 8,7% китайского рынка. За год его доля увеличилась почти на процент по сравнению с 7,4% в предыдущем году.

Напомним, что крупнейшим автопроизводителем в Китае остается немецкий Volkswagen, который обеспечивает 33% всех поставок автомобилей на авторынок этой страны.

Подпишитесь на «За рулем» в