Закон против пьяниц за рулем

Закон против пьяниц за рулем

Законодатели Нью-Мехико приступили к обсуждению проекта закона, в соответствии с которым все автомобили должны снабжаться блокираторами замков зажигания, реагирующими на пары алкоголя.

Проект предусматривает "поголовное" оснащение антиалкогольными устройствами всех автомобилей, которые продаются или регистрируются в штате. Закон предлагают ввести в действие с 2009 года.

"Речь идет не о наказании пьяницы за рулем после того, как тот уже наделал бед, а о том, чтобы вообще не допустить такого человека за руль автомобиля," - комментирует последнюю законодательную инициативу представитель демократов Кен Мартинз.

Между тем у нового положения есть и противники. Они, в частности, указывают на то, что стоимость блокиратора составляет около $1000. Это будет дополнительной нагрузкой на добропорядочных граждан, которые никогда не позволяли и не позволят себе спиртного за рулем, считают скептики.

Нью-Мехико входит в пятерку штатов США, где ежегодно фиксируется наиболее высокий процент ДТП, произошедших по вине пьяниц. "Считаю, что закон против алкоголиков за рулем оправдает себя, так как в конечном итоге сохранит многие жизни и сэкономит личные средства граждан на преодоление последствий "пьяных" ДТП", - отмечает Кен Мартинз.

Подпишитесь на «За рулем» в