Путин открыл трассу Чита-Хабаровск

Путин открыл трассу Чита-Хабаровск

Торжественная церемония состоялась на мосту через Амур. Президент России Владимир Путин перерезал ленточку, окрашенную в цвета российского флага. Он отметил, что открытие сквозного проезда по трассе Чита-Хабаровскявляется вторым по значимости событием, после открытия Транссиба, передает РИА "Новости". "Теперь запад и восток плавно соединены, и соединены надежно", - заявил президент.

По словам Владимира Путина, вопросы транспортной инфраструктуры крайне важны, но особенно они важны для востока России из-за его удаленности. Решение о строительстве автомагистрали было принято в 1966 году. Еще восемь лет ушло на выбор оптимального направления. До 2001 года было построено 994 км дорог. В июне 2001 года была поставлена конкретная задача по скорейшему обеспечению сквозного проезда. На строительство Росавтодор выделил 26% общего объема финансирования всех дорожных объектов в России.

Автодорога "Чита-Хабаровск" является частью трансконтинентальной магистрали, обеспечивающей круглогодичный проезд через всю территорию страны - от западных границ до Тихого океана. Ее протяженность составляет 2 165 км. По новому участку дороги в сутки смогут проехать 300 автомобилей. Общая стоимость реализации программы в ценах 2003 года - 64,8 млрд рублей.

К 2008 году магистраль должна стать частью транспортного коридора Париж-Берлин-Москва-Владивосток.

Подпишитесь на «За рулем» в