Bridgestone/Firestone снова отзывает покрышки

Bridgestone/Firestone снова отзывает покрышки

Заокеанское подразделение японской Bridgestone компания Firestone North American Tire LLC снова объявила об отзыве своих покрышек из эксплуатации.

Это случилось спустя 3 года после массового отзыва покрышек Firestone в количестве 6,5 млн. штук, которыми комплектовались Ford Explorer. В середине 90-х в ДТП с участием этих автомобилей, у которых на полном ходу разрывались шины Firestone, погибли 271 человек.

На этот раз масштабы скромнее: отзываются 297 тысяч покрышек в США производства 1999-2002 г.г., которыми сегодня укомплектованы Ford Excursion, и еще 20 тысяч покрышек за пределами США.

Заявление об отзыве последовало после того, как Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA) сообщила о шести новых случаях ДТП с внедорожниками Ford Excursion, обутых в резину Firestone. В них погибло 5 человек, еще 20 получили увечья.

Отзыв касается радиальных покрышек AT со стальным кордом размерностью LT-265/75R16, которые были сделаны в марте 1999-декабре 2002 г.г. на заводе Firestone в Квебеке. Производитель ведет расследование причин произошедших инцидентов.

Подпишитесь на «За рулем» в