Honda выпустила первый морозостойкий водородный мотор

Honda выпустила первый морозостойкий водородный мотор

В минувшие выходные на северном острове Хоккайдо Honda продемонстрировала первый водородный двигатель, который запускается в условиях минусовых температур.

Оставленный на ночь на морозе автомобиль, оснащенный новым мотором Honda на топливных элементах, с утра завелся при -11 градусах по Цельсию.

"Это настоящий прорыв в водородных технологиях," - так прокомментировал данное событие представитель американского подразделения японского автоконцерна Бен Кнайт. Он напомнил, что водородные двигатели Honda первыми прошли сертификацию на доступ для коммерческой экплуатации в США.

О морозостойком двигателе Honda известно, что при его разработке главное внимание уделялось специальным водоотталкивающим материалам.

Эксплуатация в условиях минусовых температур до сих пор была "ахиллесовой пятой" для водородных двигателей. Мотор, который в процессе работы дает на выходе обычную воду, нельзя было оставлять на морозе из-за угрозы тотального промерзания и, как результат, деформации.

Как мы уже сообщали, проблемой работы водородных двигателей на морозе заняты практически все крупные автопроизводители. До сих пор считалось, что дальше всех в ее решении ушла корейская Hyundai.

Подпишитесь на «За рулем» в