Hyundai-KIA выбирает Словакию

Hyundai-KIA выбирает Словакию

Во вторник на пресс-конференции Kia Motors в Женеве представители компании объявят Словакию местом для строительства своего нового сборочного завода. Об этом сообщает агентство FreePress со ссылкой на источник в британской Financial Times.

Речь идет о масштабном проекте Hyundai в Восточной Европе по строительству сборочного автозавода стоимостью 1,5 млрд. евро, который будет выпускать модели дочерней компании Kia Motors.

Мощность завода составит 300 тысяч автомобилей в год, выход производства на расчетный уровень запланирован к 2007 году. Как мы уже сообщали, в качестве реальных претендентов на строительство нового автозавода рассматриваются Словакия и Польша.

Как стало известно, власти Словакии предложили для строительства завода местечко Зилина на северо-западе страны. Поляки, в свою очередь, предлагают построить предприятие недалеко от Вроцлава.

Между тем сообщение о выборе Hyundai-KIA в пользу Словакии подтвердила сегодня и сеульская "Mail Business Newspaper". Со ссылкой на источник в руководстве Hyundai она указывает, что выбор автопроизводителя в пользу Словакии продиктован сниженными социальными расходами по сравнению с Польшей, где жизнь дороже на 10-20%,

Подпишитесь на «За рулем» в