VW увольняет 5000 сотрудников

VW увольняет 5000 сотрудников

Volkswagen сократит 5000 сотрудников, или около 3,5% списочного состава штатных работников. Об этом заявил глава немецкого автоконцерна Бернд Пишетсридер, выступив на ежегодной внутрикорпоративной конференции по итогам минувшего года.

По его словам, увольнения вызваны сложной финансовой ситуацией. Он сообщил также, что с начала текущего года потери по сравнению с предыдущим годом продолжают расти.

Пишетсридер поставил задачу сократить до минимума возможные убытки. По его подсчетам, производственные затраты VW в ближайшие два года можно урезать на 4 млрд.евро. Напомним, что режим строгой экономии, провозглашенный на последнем собрании акционеров VW, помимо увольнений предусматривает курс на унификацию моделей.

Коснувшись вопроса увольнения работников Пишетсридер заявил, что сокращения прежде всего коснутся сотрудников предпенсионного возраста, а также тех предприятий, на которых отмечается естественный отток рабочей силы.

Общее число занятых на предприятиях VW во всем мире составляет 335 тысяч человек, из них 143 тысяч заняты непосредственно на производстве.

Подпишитесь на «За рулем» в