Австралия покупает американские танки

Австралия покупает американские танки

Они заменят 76 немецких танков Leopard, несущих службу на "зеленом континенте" уже не один десяток лет. Министр обороны Австралии Роберт Хилл заявил: "эти танки обеспечат нашим соединениям на поле боя огневую мощь, высокую подвижность и защиту".

Танк весом 63 тонны оснащен 120-мм орудием и двумя пулеметами. Максимальная скорость по шоссе составляет 66 км/ч. Запас хода составляет 485 км. Мощная броня обеспечивает защиту от противотанковых ракет. С кем собирается воевать Австралия, не имеющая сухопутных границ, не сообщается.

У решения потратить таким образом $409 млн из бюджета страны нашлись противники даже в армейских кругах, предает РИА "Новости" со ссылкой на австралийскую прессу. Многих смущает, что заказанные американские танки выпущены как минимум 11 лет назад. Противники перевооружения говорят о том, что 63-тонные махины расходуют много топлива и сложны в транспортировке. "Танки М1А1 имеют настолько большой вес, что их нельзя погрузить даже на те шесть тяжелых десантных барж, которые состоят на вооружении австралийской армии, не говоря уже о более легких", пожаловался командующий сухопутными силами генерал-лейтенант Питер Лихи. А следовательно, новые танки невозможно будет быстро доставить в отдаленные районы Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии, главных районов нестабильности на "зеленом континенте".

Подпишитесь на «За рулем» в