Оставлять залог за машину не нужно

Оставлять залог за машину не нужно

Министерство юстиции отказало Государственному таможенному комитету в регистрации приказа № 1411 от 09.12.2003 "О размере обеспечения уплаты таможенных платежей".

Этот приказ устанавливал ставки залога для некоторых подакцизных товаров, в том числе и легковых автомобилей. Cейчас для того, чтобы ввезти в Россию автомобиль, необходимо вначале оставить на таможне денежный залог, который затем идет в счет обеспечения таможенных платежей.

Теперь же необходимость в залоге отпала в связи с отказом в государственной регистрации. Однако особо радоваться не стоит. Минюст довольно часто отказывает различным госинстанциям в регистрации приказов. Проблема иной раз заключается в неправильных формулировках или несоответствии каким-либо нормативным актам.

Однако всегда находятся способы обойти министерство юстиции - переформулировать приказ или же создать иной нормативный акт, не требующий госрегистрации.

Так что пока формальности утрясены не будут, залог за авто требовать не станут. Насколько долго ли это продлится, неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в