Шумахер поборется за титул… с Валентино Росси!

Шумахер поборется за титул… с Валентино Росси!

Награда учреждена Всемирной Спортивной Академией (The Laureus World Sports Academy), основанной DaimlerChrysler совместно с ювелирным гигантом Richemont. Среди "академиков", отбирающих претендентов - легенды спорта, такие как Майкл Джордан, Джон МакЭнрой, Эмерсон Фиттипальди и Сергей Бубка. Премия вручается в нескольких номинациях - "Спортсмен года", "Команда Года", "Дебют года" и т.д. В разные годы "спортивного Оскара" удостаивались Арнольд Шварценеггер и Рональдо.

Спортсменом 2003 года был признан знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг. Он и теперь входит в число соискателей премии. Кроме великого американца с Михаэлем Шумахером будут конкурировать такие звезды, как теннисист Роже Федерер и мотогонщик Валентино Росси.

Однако Шумахер - не единственный представитель Формулы-1 среди номинантов. Команда Ferrari выдвинута на звание "Команды года", а гонщик Renault Фернандо Алонсо претендует на приз лучшему дебютанту. В числе номинантов также присутствует бывший пилот Williams Аллесандро Занарди, снова севший за руль гоночного автомобиля после потери обеих ног в страшной аварии в 2001 году. Итальянец претендует на приз в категории "Возвращение года".

Победители в номинациях будут определены по итогам голосования 700 журналистов из 73 стран мира. Церемония награждения состоится 10 мая в Эшториле (Португалия).

Подпишитесь на «За рулем» в