Как ввозить машины из Белорусии

Как ввозить машины из Белорусии

С начала этого года, сообщает пресс-служба ГТК, в Государственный таможенный комитет Российской Федерации участились обращения граждан по вопросам правильного оформления автомобилей, ввозимых с территории Белоруссии. Дело в том, что такие машины задерживались сотрудниками ГАИ в связи с отсутствием у водителей оформленных регистрационных документов на автомобили. Кроме того, эти машины иногда попадали на штрафстоянку в соответствии со статьей 27.13 КоАП.

Теперь федеральная таможенная служба (так теперь называется ГТК) напоминает, что в связи с отменой таможенного контроля на белорусской границе, регистрация автомобилей таможней производится по месту регистрации на территории России лица, ввезшего такую машину.

Для того чтобы не было проблем с гаишниками, при въезде на территорию нашей страны водитель должен получить удостоверение ввоза транспортного средства на срок, необходимый для доставки автомобиля до места пребывания или постоянного проживания. Такие удостоверения выдаются в следующих таможенных органах:

- Советский таможенный пост Брянской таможни (241000, г. Брянск, ул. Попова, д.1);

- Заднепровский таможенный пост Смоленской таможни (214032, г. Смоленск, ул. Лавочкина, 105);

- Запрудный таможенный пост Великолукской таможни (182100, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Запрудная, д.1);

- Себежская таможня (182250, Псковская обл., г. Себеж, ул. Марго, д. 62а).

УВТС может быть оформлено на срок, который заявляет ввозящий машину человек, но с учетом, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства.

Естественно, что ввозимый автомобиль должен быть застрахован по ОСАГО на срок не меньший, чем заявляемый для временного ввоза.

Подпишитесь на «За рулем» в