Приехал в Москву – плати за парковку

Приехал в Москву – плати за парковку

Данный законопроект, по мнению разработчиков, призван обеспечить всех автовладельцев достаточным количеством мест для парковки, а также соблюсти интересы пешеходов и коммунальных служб. Ожидается, что он вступит в силу 1 января 2007 г.

В пояснительной записке отмечено, что помимо 3 млн автомобилей, которые стоят на учете столичной ГИБДД, "большое количество транспорта следует через Москву транзитом или находится на ее территории ограниченное время". Трудности с размещением стольких машин приводят к пробкам, авариям, создают препятствия для уборки города, причиняют неудобства жильцам и пешеходам, нарушают архитектурный облик города.

Поэтому все городские стоянки отныне разделят на платные и бесплатные. Бесплатно можно будет теперь ставить свой автомобиль вблизи объектов органов государственной власти, около объектов социального значения: школах, больницах, но только при наличии специального пропуска. Тем, у кого нет такого пропуска, остаются стоянки, организованные на дорогах.

В остальных случаях за парковку придется внести сумму в размере, установленном Правительством г. Москвы. Она зависит от места нахождения автостоянки, а также перечня оказываемых услуг.

Строительством и размещением платных парковочных мест займутся юридические лица: органы государственной власти, местного самоуправления, а также "индивидуальные предприниматели". Они получат всю пригодную для организации платных автостоянок территорию, кроме пешеходных зон, детских площадок, проезжей части дворов, участков зеленых насаждений.

Стоянки должны иметь, кроме ограды, будки охранника и таблички "автостоянка", еще и стенд с необходимыми сведениями: перечень услуг, время размещения, плата за место, льготы.

Физическое лицо может также организовать платное стояночное место, но только для своего собственного автомобиля.

Тем же, кто оставит свой автомобиль на территории для этого не предназначенной, придется заплатить штраф в размере 5 МРОТ - 500 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в