ОСАГО: Новых льгот пока не будет

ОСАГО: Новых льгот пока не будет

Проект, подготовленный в Совете Федерации, подразумевал предоставление 50-процентной компенсации страхового взноса всем пенсионерам и инвалидам первой и второй групп. Сегодня такими льготами пользуются только инвалиды, получившие автомобили через органы социальной защиты. Кроме того, сенаторы предлагали переложить выплату компенсации на страховщиков (сейчас льготы финансирует федеральный бюджет).

Однако инициатива сенаторов не получила одобрения правительства, которое в данном случае необходимо - ведь поправки касаются федерального бюджета. Кроме того, глава подкомитета по страхованию, президент РСА Александр Коваль предложил депутатам проконсультироваться по поводу нового проекта со страховщиками.

Приглашенный с этой целью на заседание подкомитета по страхованию заместитель председателя правления РСА Юрий Бугаев заметил, что страховщики не имеют возможности обеспечить выплату компенсаций. Введение поправок приведет к тому, что страховые компании будут вынуждены повысить тарифы ОСАГО для остальных своих клиентов. "Таким образом, принимая законопроект, мы лишаем часть инвалидов уже имеющихся льгот, на которые уже выделены средства из бюджета, и даем взамен призрачную надежду на расширенные льготы за счет РСА", - заявил Александр Коваль.

По мнению представителей РСА, вопрос об изменении тарифов имеет смысл обсуждать не раньше осени, когда появится страховая статистика за первый год действия закона об ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в