Бензин в США может сильно подорожать

Бензин в США может сильно подорожать

Кроме того, высокие цены на нефть, снижение квот на ее добычу, а также новые правила относительно качества топлива могут привести к росту цен на бензин в Соединенных Штатах до невиданных до сих пор высот, передает Reuters.

"Галлон бензина будет стоить $3 в Калифорнии", - сказал вице-президент консалтинговой фирмы Stillwater Associates Томас Джискес в кулуарах ежегодного собрания Национальной ассоциации нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в Сан-Антонио.

Агентство по энергетической информации США (EIA) сообщило, что средняя розничная цена на обычный сорт неэтилированного бензина в настоящий момент всего на $0,004 ниже самой высокой цены в $1,747 за галлон, отмеченной 25 августа 2003 года.

Согласно прогнозу EIA, весной цены на бензин в США поднимутся в среднем до $1,83 за галлон. Директор агентства EIA Гай Карузо заметил, что, несмотря на рост цен, американцы продолжают ездить на автомобилях. Спрос на бензин за прошлый месяц вырос на 4,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Подпишитесь на «За рулем» в