Китайский Mercedes получает "путевку в жизнь"

Китайский Mercedes получает "путевку в жизнь"

DaimlerChrysler и автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holding Company Ltd. (BAIC) из Пекина подписали контракт о производстве легковых автомобилей Mercedes-Benz C- и E-Klasse в Китае. Соглашение санкционировал лично премьер-министр Китая Вэнь Цзябао (фото), который находился с рабочим визитом в Германии, передает штаб-квартира DaimlerChrysler.

Соглашение предусматривает организацию сборки 25 тысяч автомобилей Mercedes-Benz в год на мощностях одного из автозаводов BAIC в Пекине.

"Создание мощностей по выпуску автомобилей Mercedes-Benz в Китае является решающим фактором в общей стратегии наступления DaimlerChrysler на азиатский рынок," - отмечает шеф смешанного немецко-американского концерна Юрген Шремпп.

Он напомнил, что 20 лет назад в 1983 году DaimlerChrysler в лице своего заокеанского подразделения стал "пионером" на китайском рынке, создав там первое СП по выпуску внедорожников Beijing Jeep.

Как мы уже сообщали, в сентябре 2003 года Юрген Шремпп ездил в Пекин, где подписал рамочное соглашение с BAIC об инвестициях 1 млрд. евро в автопроизводство.

Помимо выпуска легковых автомобилей рамочное соглашение предусматривает организацию сборки моторов и других комплектующих для грузовиков и автобусов на пекинском заводе Beiqi Foton.

Тогда же китайские власти одобрили проект по выпуску грузопассажирских автобусов Sprinter и Vito/Viano на автозаводе в г.Фучжоу. Это предприятие будет создано как СП между DaimlerChrysler и тайваньской Fujian Motor Industry Group. Инвестиции в завод составят 200 млн. евро, в 2006 году оно будет выпускать до 40 тысяч автобусов в год.

Подпишитесь на «За рулем» в