Стартовал пан-европейский автопробег на водородном авто

Стартовал пан-европейский автопробег на водородном авто

В понедельник в г.Хаммерфест на севере Норвегии стартовал первый пан-европейский автопробег на водородном Opel Zafira HydroGen3 (фото). Пробег организован немецкими коллегами из "AutoBild" в содружестве с инженерами Opel.

"Виновник торжества" Opel Zafira HydroGen3 представляет собой третье поколение минивэнов с водородным двигателем. Эксперименты по применению водородной силовой установки на данной модели ведутся с 2000 года.

В отличие от предшественников эта модель максимально упрощена и облегчена. Упрощения коснулись трансмиссии, которая теперь полностью умещается в подкапотном пространстве. Кроме того, разработчики отказались от применения накопительного аккумулятора и прочего второстепенного оборудования в целях облегчения веса и увеличения пробега.

Силовой агрегат Opel Zafira HydroGen3 обеспечивает мощность в 82 л.с. Дополнительные емкости для хранения водорода, которые размещены вместо третьего ряда сидений, должны обеспечить автомобилю ежедневный пробег в 850 км.

Общий маршрут проложен по 14 странам Европы с остановками в крупных городах, включая Осло, Гамбург, Брюссель, Лондон, Париж и Мадрид. В этих городах будет производиться дозаправка автомобиля на водородных АЗС. Завершится пробег 11 июня в Лиссабоне, а общая протяженность маршрута составит более 10 000 км.

Подпишитесь на «За рулем» в