Hyundai положили на депозит

Hyundai положили на депозит

DaimlerChrysler конвертировал принадлежащие ему 10,44% акций Hyundai в депозитарные расписки (GDR), разместив их на депозите в американском Citibank.

Сумма депозита составила 835 млн. евро ($1 млрд.). Он подлежит скорейшему погашению путем реализации акций Hyundai по мере их спроса на рынке.

Представители Hyundai воздержались от официальных заявлений. Неофициально они заявили, что готовы выкупить свои акции у DaimlerChrysler в 2010 году "когда Hyundai станет пятым по величине автопроизводителем в мире", передает AFP.

Как мы уже сообщали, DaimlerChrysler приобрел 10,44% пакет акций Hyundai в сентябре 2000 года за $400 млн. За это время акции корейского автопроизводителя подорожали вдвое.

Напомним также, что две недели назад DaimlerChrysler объявил об отказе в финансовой поддержке компании Mitsubishi Motors, где контролирует 37% основного капитала.

Демонстративные шаги DaimlerChrysler по свертыванию своего участия в бизнесе ведущих азиатских автопроизводителей вовсе не означают его ухода из этого региона, считают аналитики.

Автопроизводитель решил сделать ставку на быстро растущий рынок Китая, где он запускает в серию модели Mercedes C- и E-Klasse, а также грузопассажирские автобусы, отмечают они.

Подпишитесь на «За рулем» в