Из "Уралов" в Ираке делают "танки"

Из "Уралов" в Ираке делают "танки"

Иракские автомастерские по желанию клиента за небольшие деньги переоборудуют российские мотоциклы "Урал" в "боевые машины", сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с постоянным риском быть убитым при попадании под обстрел на улице на уязвимые места "Уралов" наваривают дополнительную защиту, обшивают 5-миллиметровой сталью пассажирскую коляску и устанавливают на нее пулемет. После подобных усовершенствований "трехколесные БМП" становятся идеальным средством ведения боев на улицах и в труднопроходимой местности.

"Я думаю, в скором времени мы получим много заказов от партизанских отрядов. Мы сильно удивим американцев своей изобретательностью, - с легкой иронией сказал владелец одной такой автомастерской в Багдаде. - Мы продаем "Уралы" любой цветовой гаммы, но пока самый популярный цвет - защитный".

Около 1,5 тысяч мотоциклов были поставлены в Ирак еще до начала войны в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" и почти сразу вызвали небывалый ажиотаж. По словам самих иракцев, эти машины идеально приспособлены для передвижения по городу и бездорожью.

В свое время Республиканская гвардия Саддама Хусейна заказала "Уралы", осуществляя свою оборонительную стратегию, основывающуюся на высокой мобильности. Но после исчезновения Республиканской гвардии Государственная транспортная компания Ирака, заключившая договор о поставках мотоциклов, вынуждена продавать эти машины другим клиентам.

"Мы все же надеемся, что иракцы не станут массово продавать такие мотоциклы, укомплектованные пулеметами, - выразил опасение представитель американского командования в Ираке. - Хотя сейчас ситуация в стране такова, что любой желающий может приобрести интересующее его вооружение".

Подпишитесь на «За рулем» в