Ф1: 75-я победа Шумахера

В принципе, результат гонки стал ясен после квалификации - чемпион "привез" стартовавшему со второго места Хуану-Пабло Монтойе больше шести десятых секунды. Третье время в субботу показал Такума Сато на BAR-Honda, четвертое - Ярно Трулли на Renault, пятым был Рубенс Баррикелло, шестым - напарник Монтойи по Williams-BMW Ральф Шумахер.

Старт гонки подарил надежду любителям борьбы на трассе - Трулли вырвался вперед и лидировал в течение девяти кругов. Однако потом Ferrari Шумахера заняла свое привычное место во главе гонки. Несмотря на небольшие проблемы с болидом (на машине Шумахера треснула выхлопная труба), Михаэль уверенно довел гонку до победы. Вторую ступеньку подиума занял Рубенс Баррикелло, за ним финишировали два Renault - Трулли и Алонсо, Такума Сато привел свой BAR на пятое место, а замкнул шестерку Ральф Шумахер. Его партнер по команде, Хуан-Пабло Монтойя, закончил гонку в боксах за 19 кругов до финиша - колумбийца подвели тормоза. Нельзя не отметить первые очки в чемпионате для Джанкарло Физикеллы из Sauber - итальянец пришел седьмым. Последнее очко досталось второму пилоту BAR Дженсону Баттону.

Таким образом, Михаэль Шумахер одержал 75-ю победу в карьере и достойно отметил свое 200-е Гран-При за рулем болида Формулы-1. Немец по-прежнему идет по дистанции чемпионата со 100-процентным результатом - 50 очков из 50 возможных. Второе место в личном зачете сохраняет его партнер по команде Рубенс Баррикелло с 36 очками.

В Кубке Конструкторов отрыв Ferrari от Renault вырос до сорока очков, а на третьем месте, опередив Williams, укрепилась команда BAR-Honda с 32 очками.