Renault создает СП в Китае

Renault создает СП в Китае

Второй по величине автоконцерн Европы французская Renault подписала соглашение с китайским автопроизводителем Dongfeng Motor Corp. об организации автосборочного СП.

Совместное предприятие создано по схеме 50Х50. Его производственные мощности разместятся на юге Китая в г. Шинцзянь и будут рассчитаны на выпуск до 300 тысяч автомобилей в год.

Это первое СП Renault в Китае, где большинство ведущих автопроизводителей присутствуют уже давно и имеют по несколько СП, как, например, Volkswagen, General Motors, Chrysler, Citroen и др.

Для Dongfeng СП с Renault пятое по счету. Крупнейшим партнером Dongfeng с 80-х г.г. выступает французский Citroen, который на сегодня обеспечил весь Китай своими такси. На сегодня совместные инвестиции Citroen-Dongfeng в автопроизводство достигли $756 млн.

Помимо французских автопроизводителей Dongfeng сотрудничает с Nissan, Volvo и другими автоконцернами, и выступает третьим по величине автопроизводителем в Китае.

Пока Renault не распространяется о производственной программе своего СП в Китае. Скорее всего оно подключится к глобальному проекту по выпуску дешевой малолитражки X90 стоимостью $5000, которую фраенцузы собираются выпускать в разных странах, включая Россию, Румынию, Марокко и Колумбию, считают обозреватели.

Подпишитесь на «За рулем» в