Старых "жуков" не пускают в Баварию

Старых "жуков" не пускают в Баварию

350 владельцев старых "жуков" из последней партии мексиканского завода Volkswagen оказались на приколе в своих гаражах из-за несоответствия их машин новым экологическим требованиям в Баварии.

Согласно требованиям, все автомобили, выпущенные после 2001 года, должны снабжаться бортовым прибором диагностики катализатора и контрольной лампой, сигнализирующей о выходе его из строя. У последних "жуков" VW, выпущенных год назад в Мексике, ни того ни другого нет.

Теперь баварцы, купившие последних "жуков", сетуют на автоторговцев, не предупредивших их об этих проблемах. Те, в свою очередь, кивают на излишнюю придирчивость властей и ссылаются на официальное заключение немецкой службы диагностики автотранспорта TUV, которая без проблем сертифицировала автомобили на соответствие действующим нормам Евро-3.

"Автомобили в полном порядке за исключением наличия приборов бортовой диагностики и контрольной лампы", - заявляет официальный представитель TUV в Мюнхене.

Есть еще надежда на принятие специальной поправки о новых (старых) "жуках", которых в качестве исключения допустят к эксплуатации без прибора бортовой диагностики и контрольной лампочки, комментирует ситуацию местная печать.

Подпишитесь на «За рулем» в