Новый рекорд экономичности: 3 грамма бензина на 100 километров

Новый рекорд экономичности: 3 грамма бензина на 100 километров

Французские студенты из лицея Жоливери в г.Нант (Франция) проехали, меняя друг друга, на одноместном автомобиле собственной разработки 3410 километров, заправившись всего одним литром бензина (фото).

Они показали расход топлива 0,0293 литра на 100 километров и установили новый рекорд экономичности, который официально зарегистрирован на прошедших во французском Нанте соревнованиях "Shell Eco Marathon". Соревнования проводятся ежегодно под эгидой Shell.

На этот раз в соревнованиях принимали участие 220 команд. Один из лучших результатов показали немецкие студенты из Оффенбурга, земля Баден-Вюртемберг. Их одноместный прототип (фото внизу) с двигателем объемом 232 кубических сантиметра и мощностью 4,2 л.с. проехал на 1 литре 1278 километров и показал среднюю скорость 45 км/час.

Соревнования "Shell Eco Marathon" проводятся регулярно с 1984 года. К ним допускаются машины собственной разработки, которые используют любые силовые установки, включая бензиновые и дизельные внутреннего сгорания, а также водородные и на смешанной тяге, включая энергию солнечных батарей.

Главным условием является изначальная заправка автомобиля ограниченным объемом топлива, эквивалентным по энергоемкости 1 литру бензина А-95.

Подпишитесь на «За рулем» в