Первый миллион водородных авто будет за GM!

Первый миллион водородных авто будет за GM!

General Motors начнет широкую продажу водородных автомобилей еще до 2010 года. Он инвестирует в их разработку $1 млрд. и намерен первым продать миллион таких машин. Об этом заявил глава европейского подразделения GM Боб Лутц.

Боб Лутц сделал свое заявление перед студентами ВУЗа прикладных наук в Гамбурге, представив им водородный HydroGen3 на базе Opel Zafira, который совершает панъевропейский пробег.

Как мы уже сообщали, Opel Zafira HydroGen3 стартовал в начале мая в г.Хаммерфест на севере Норвегии и завершит пробег 11 июня в Лиссабоне. Общий маршрут длиной 10 тысяч километров проложен по 14 странам Европы с остановками в крупных городах, включая Гамбург, Брюссель, Лондон, Париж и Мадрид.

Opel Zafira HydroGen3 являет собой третье поколение мини-вэнов с водородным двигателем. В отличие от предшественников, автомобиль максимально упрощен и облегчен. Разработчики, в частности, отказались от накопительного аккумулятора и большинства второстепенного оборудования, освободив место для дополнительных емкостей с водородом.

Машина комплектуется электромотором мощностью 60 кВт (82 л.с.), который получает энергию непосредственно от генератора, преобразующего энергию водорода в ток.

Подпишитесь на «За рулем» в