Половина водителей доверяет "Росгосстраху"

Половина водителей доверяет "Росгосстраху"

За 9 месяцев действия закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) компания "Росгосстрах" собрал с автовладельцев 13,9 миллиардов рублей, сообщается в пресс-релизе компании.

Из этих средств "Росгосстрах" уже выплатил своим клиентам по полисам "автогражданки" 1,3 миллиардов рублей. Количество урегулированных страховых случаев превысило 74 тысячи.

На сегодня крупнейшей российской страховой компании доверили страховую защиту своей ответственности около 9,4 миллионов автовладельцев - почти 50% от всех приобретших полис ОСАГО россиян. Только в первом квартале 2004 года клиентами "Росгосстраха" стали 3 миллиона водителей.

Почти 630 миллионов рублей перечислены за 9 месяцев в Российский союз автостраховщиков (РСА). Согласно правилам РСА, каждая страховая компания ежеквартально отчисляет 0,5% от сборов в качестве членских взносов, 1% - на осуществление совместных с ГИБДД мероприятий по обеспечению безопасности движения. Кроме того, 1% от сборов в обязательном порядке отчисляется в резерв гарантий и 2% - на формирование резерва текущих компенсационных выплат (для выплаты страхователям в случае банкротства какого-либо из членов РСА).

Подпишитесь на «За рулем» в